Nom des temps français | italien


Nom des temps français | italien

Variante de conjugaison pagarsi


Conjugaison du verbe italien PAGARE

Indicatif

Présent

io pago
tu paghi
lui paga
noi paghiamo
voi pagate
loro pagano

Passé composé

io ho pagato
tu hai pagato
lui ha pagato
noi abbiamo pagato
voi avete pagato
loro hanno pagato

Imparfait

io pagavo
tu pagavi
lui pagava
noi pagavamo
voi pagavate
loro pagavano

Plus-que-parfait

io avevo pagato
tu avevi pagato
lui aveva pagato
noi avevamo pagato
voi avevate pagato
loro avevano pagato

Passé simple

io pagai
tu pagasti
lui pagò
noi pagammo
voi pagaste
loro pagarono

Passé antérieur

io ebbi pagato
tu avesti pagato
lui ebbe pagato
noi avemmo pagato
voi aveste pagato
loro ebbero pagato

Futur simple

io pagherò
tu pagherai
lui pagherà
noi pagheremo
voi pagherete
loro pagheranno

Futur antérieur

io avrò pagato
tu avrai pagato
lui avrà pagato
noi avremo pagato
voi avrete pagato
loro avranno pagato

Subjonctif

Présent

che io paghi
che tu paghi
che lui paghi
che noi paghiamo
che voi paghiate
che loro paghino

Passé

che io abbia pagato
che tu abbia pagato
che lui abbia pagato
che noi abbiamo pagato
che voi abbiate pagato
che loro abbiano pagato

Imparfait

che io pagassi
che tu pagassi
che lui pagasse
che noi pagassimo
che voi pagaste
che loro pagassero

Plus-que-parfait

che io avessi pagato
che tu avessi pagato
che lui avesse pagato
che noi avessimo pagato
che voi aveste pagato
che loro avessero pagato

Impératif

Présent

-
paga
paghi
paghiamo
pagate
paghino

 
 
 

Conditionnel

Présent

io pagherei
tu pagheresti
lui pagherebbe
noi pagheremmo
voi paghereste
loro pagherebbero

Passé

io avrei pagato
tu avresti pagato
lui avrebbe pagato
noi avremmo pagato
voi avreste pagato
loro avrebbero pagato

 
 

Infinitif

Présent

pagare

Passé

aver pagato

 
 

Gérondif

Présent

pagando

Passé

avendo pagato

 
 

Participe

Présent

pagante
paganti

Passé

pagato
pagati
pagata
pagate

 
 

Règle du verbe pagare

Les verbes en -care/-gare prennent un -h- devant les terminaisons commençant par -i- et -e- au présent, futur et conditionnel.

Emploi du verbe pagare

Transitif - Autorise la forme pronominale