Nom des temps français | italien


Nom des temps français | italien

Variante de conjugaison Retirer le si


Conjugaison du verbe italien MODIFICARSI

Indicatif

Présent

io mi modifico
tu ti modifichi
lui si modifica
noi ci modifichiamo
voi vi modificate
loro si modificano

Passé composé

io mi sono modificato
tu ti sei modificato
lui si è modificato
noi ci siamo modificati
voi vi siete modificati
loro si sono modificati

Imparfait

io mi modificavo
tu ti modificavi
lui si modificava
noi ci modificavamo
voi vi modificavate
loro si modificavano

Plus-que-parfait

io mi ero modificato
tu ti eri modificato
lui si era modificato
noi ci eravamo modificati
voi vi eravate modificati
loro si erano modificati

Passé simple

io mi modificai
tu ti modificasti
lui si modificò
noi ci modificammo
voi vi modificaste
loro si modificarono

Passé antérieur

io mi fui modificato
tu ti fosti modificato
lui si fu modificato
noi ci fummo modificati
voi vi foste modificati
loro si furono modificati

Futur simple

io mi modificherò
tu ti modificherai
lui si modificherà
noi ci modificheremo
voi vi modificherete
loro si modificheranno

Futur antérieur

io mi sarò modificato
tu ti sarai modificato
lui si sarà modificato
noi ci saremo modificati
voi vi sarete modificati
loro si saranno modificati

Subjonctif

Présent

che io mi modifichi
che tu ti modifichi
che lui si modifichi
che noi ci modifichiamo
che voi vi modifichiate
che loro si modifichino

Passé

che io mi sia modificato
che tu ti sia modificato
che lui si sia modificato
che noi ci siamo modificati
che voi vi siate modificati
che loro si siano modificati

Imparfait

che io mi modificassi
che tu ti modificassi
che lui si modificasse
che noi ci modificassimo
che voi vi modificaste
che loro si modificassero

Plus-que-parfait

che io mi fossi modificato
che tu ti fossi modificato
che lui si fosse modificato
che noi ci fossimo modificati
che voi vi foste modificati
che loro si fossero modificati

Impératif

Présent

-
modificati
si modifichi
modifichiamoci
modificatevi
si modifichino

 
 
 

Conditionnel

Présent

io mi modificherei
tu ti modificheresti
lui si modificherebbe
noi ci modificheremmo
voi vi modifichereste
loro si modificherebbero

Passé

io mi sarei modificato
tu ti saresti modificato
lui si sarebbe modificato
noi ci saremmo modificati
voi vi sareste modificati
loro si sarebbero modificati

 
 

Infinitif

Présent

modificarsi

Passé

essersi modificato

 
 

Gérondif

Présent

modificandosi

Passé

essendosi modificato

 
 

Participe

Présent

modificantesi
modificantisi

Passé

modificatosi
modificatisi
modificatasi
modificatesi

 
 

Règle du verbe modificarsi

Les verbes qui se terminent en -ficare se conjugent de la même manière.

Emploi du verbe modificarsi

Transitif - Autorise la forme pronominale